El drama fantástico ‘La forma del agua’ de Guillermo del Toro acapara las nominaciones a los Óscars 2018 con 13 nominaciones, pero la ‘Dunkerque’ de Nolan y ‘Tres anuncios en las afueras’ de McDonagh podrían hacerle sombra el próximo 4 de marzo.

Por ISMAEL PÉREZ

Ya se conocen todos los nominados a los Premios Óscar 2018 que se entregarán en la madrugada del 4 al 5 de marzo y el mexicano Guillermo del Toro ya parte en una posición privilegiada para triunfar en la gala más esperada del año. Su película ‘La forma del agua’, que narra la historia de una joven muda que se enamora de un hombre anfibio recluido en un laboratorio en plena Guerra Fría, acapara hasta 13 nominaciones, incluida la mejor película, dirección, actriz (Sally Hawkins), secundario (Richard Jenkins) y secundaria (Olivia Spencer).

La ‘Dunkerque’ de Christopher Nolan destaca también entre los nominados con ocho candidaturas, compitiendo directamente con Del Toro en película y dirección, mientras ‘Tres anuncios en las afueras’ de Martin McDonagh compite por mejor película, actriz (Frances McDormand) y secundario (Woody Harrelson) entre sus siete nominaciones.

Entre los nominados a estos Óscar destacan también ‘El hilo invisible’, de Paul Thomas Anderson (película, dirección o actor principal en la figura de Daniel Day-Lewis) y ‘Lady Bird’, de Grega Gerwing (película y dirección como más destacados).

En Código Único, claro, tenemos nuestras debilidades entre los nominados más allá de los números. Ya les hemos hablado de Gary Oldman, el Winston Churchill de ‘El instante más oscuro, candidato a mejor actor; de William Dafoe, posible mejor actor secundario por ‘The Florida Project’, o James Franco, protagonista de ‘The disaster artist’, película que concurre al mejor guión adaptado.

Mejor película

  1. Call Me By Your Name
  2. El instante más oscuro
  3. Dunkerque
  4. Déjame salir
  5. Lady Bird
  6. El hilo invisible
  7. Los archivos del Pentágono
  8. La forma del agua
  9. Tres anuncios a las afueras

Nominados a mejor dirección

  1. Christopher Nolan (Dunkerque)
  2. Jordan Peele (Déjame salir)
  3. Greta Gerwig (Lady Bird)
  4. Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  5. Guillermo del Toro (La forma del agua)

Nominadas a mejor actriz

  1. Sally Hawkins (La forma del agua)
  2. Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
  3. Margot Robbie (Yo, Tonya)
  4. Saoirse Ronan (Lady Bird)
  5. Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Nominados a mejor actor

  1. Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  2. Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  3. Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  4. Gary Oldman (El instante más oscuro)
  5. Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Nominados a mejor secundario

  1. Willem Dafoe (The Florida Project)
  2. Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
  3. Richard Jenkins (La forma del agua)
  4. Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
  5. Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Nominadas a mejor secundaria

  1. Mary J. Blige (Mudbound)
  2. Allison Janney (Yo, Tonya)
  3. Lesly Manville (El hilo invisible)
  4. Laurie Metcalf (Lady Bird)
  5. Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guión adaptado

  1. Call Me By Your Name (James Ivory)
  2. The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  3. Molly’s Game (Aaron Sorkin)
  4. Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  5. Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

  1. La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  2. Déjame salir (Jordan Peele)
  3. La forma del agua (Guilermo Del Toro)
  4. Lady Bird (Greta Gerwig)
  5. Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película extranjera

  1. Una mujer fantástica (Chile)
  2. El insulto (Líbano)
  3. Sin amor (Rusia)
  4. En cuerpo y alma (Hungría)
  5. The Square (Suecia)

Mejor película animada

  1. Bebe jefazo
  2. Coco
  3. Ferdinand
  4. Loving Vincent
  5. The Breadwinner

Mejor documental

  1. Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  2. Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  3. Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
  4. Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  5. Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

  1. Edith+Eddie, Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  2. Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
  3. Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  4. Knife Skills, Thomas Lennon
  5. Traffic Stop, Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje animado

  1. Dear Basketball, Glen Keane, Kobe Bryant
  2. Garden Party, Victor Caire, Gabriel Grapperon
  3. Lou, Dave Mullins, Dana Murray
  4. Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata
  5. Revolting Rhymes, Jakob Schuh, Jan Lachauer

Mejor cortometraje de ficción

  1. DeKalb Elementary
  2. The Silent Child
  3. The Eleven o’clock
  4. Wate Wote/All of US
  5. My nephew Emmett

Mejor canción

  1. Mighty River, en Mudbound
  2. Stand up for something, en Marshall
  3. This is me, en El gran showman
  4. Remember Me, en Coco

Mejor banda sonora

  1. Dunkerque
  2. La forma del agua
  3. Star Wars: Los últimos Jedi
  4. El hilo invisible
  5. Tres anuncios a las afueras

Mejor fotografía

  1. Blade Runner 2049
  2. El instante más oscuro
  3. Dunkerque
  4. Mudbound
  5. La forma del agua

Mejor diseño de producción

  1. -La Bella y la Bestia
  2. -Blade Runner 2049
  3. -El instante más oscuro
  4. -Dunkerque
  5. -La forma del agua

Mejor vestuario

  1. La Bella y la Bestia
  2. El instante más oscuro
  3. La forma del agua
  4. La reina Victoria y Abdul
  5. El hilo invisible

Mejor montaje

  1. Baby Driver
  2. La forma del agua
  3. Yo, Tonya
  4. Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos especiales

  1. Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  2. Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  3. Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  4. Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  5. La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor maquillaje y peluquería

  1. El instante más oscuro
  2. La reina Victoria y Abdul
  3. Wonder

Mejor montaje de sonido

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2040
  3. Dunkerque
  4. La forma del agua
  5. Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2040
  3. Dunkerque
  4. La forma del agua
  5. Star Wars: Los últimos Jedi

…Y no te pierdas los anti Óscar: los Razzies 2018 también han anunciado sus candidatos.